Я и вы

  • Дата создания:
  • Вариант текста · основная редакция: Я и вы · сравнить варианты
  • Источник: «Новый Сатирикон». 1918. № 16

Да, я знаю, я вам не пара,
Я пришел из другой страны,
И мне нравится не гитара,
А дикарский напев зурны.

Не по залам и по салонам
Темным платьям и пиджакам —
Я читаю стихи драконам,
Водопадам и облакам.

Я люблю — как араб в пустыне
Припадает к воде и пьет,
А не рыцарем в пелерине,
Что на звезды смотрит и ждет.

И умру я не на постели
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь страшной щели,
Утонувшей в густом плюще,

Чтоб войти не во всем открытый,
Протестантский, прибранный рай,
А туда, где разбойник, мытарь
И блудница крикнут: вставай!


Материалы к стихотворению:

🤲 Варианты

🤦 Критика

💬 О Гумилёве…

  • Юрий Зобнин
    Часть вторая. Глава пятая. Жизнь настоящая
    I Много чудес повидал, скитаясь по свету, корабельный врач Лемюэль Гулливер из Ноттингемпшира, однако то, что он услышал, прибыв 21 апреля 1708 года в королевство Лаггнегг, что занимает большой остров, лежащий в нескольких днях плаванья на юго-восток от Японии, превзошло все, когда-либо мыслимое им даже в самых смелых предположениях. Оказалось, что на этом, затерянном в южных морях острове - и только на нем - существует порода бессмертных людей, именуемых на местном наречии струльдбругами. Гулливер пришел в восторг.
  • Ольга Верник
    «Пленительная это фигура… в богатой замечательными людьми русской поэзии» (Н. А. Оцуп о Н. С. Гумилёве)
    В статье впервые исследуется восприятие поэтом и литературоведом Русского Зарубежья Н. А. Оцупом творчества Н. С. Гумилёва. Биографическая близость Гумилёва и Оцупа подтверждает влияние поэта-акмеиста на становление личности его младшего современника. В статье критически рассматриваются диссертация Оцупао Гумилёве, его воспоминания и стихотворения о поэте.
  • Юрий Мориц
    «Глубокий и могучий дух». М. Ю. Лермонтов и Н. С. Гумилёв
    Среди поэтов серебряного века, испытавших воздействие Лермонтова, необходимо назвать прежде всего Николая Гумилёва, чье творчество по темам, мотивам, образам совпадает с художественным наследием его великого предшественника.
  • Миливое Йованович
    Николай Гумилёв и масонское учение
    1. Проблема отношения Гумилёва к масонству поднята еще в 30-е годы в статье «Николай Гумилёв» И. Голенищева-Кутузова, опубликованной в его книге «Из новой русской литературы». В этой работе русский эмигрантский критик и поэт высказал предположение, что Гумилёва в 1917 или 1918 году «приняли в мистическую ложу английских вольных каменщиков».

⌛ Биография и воспоминания

👥 Чужие стихи