В моих садах — цветы, в твоих — печаль…

  • Дата создания:
  • Источник: Жемчуга (1918)

В моих садах — цветы, в твоих — печаль.
Приди ко мне, прекрасною печалью
Заворожи, как дымчатой вуалью,
Моих садов мучительную даль.

Ты — лепесток иранских белых роз.
Войди сюда, в сады моих томлений,
Чтоб не было порывистых движений,
Чтоб музыка была пластичных поз,

Чтоб пронеслось с уступа на уступ
Задумчивое имя Беатриче
И чтоб не хор мэнад, а хор девичий
Пел красоту твоих печальных губ.



Впервые: Италии. Сб. СПб., 1909, входит вторым стихотворением в цикл «Беатриче», с вариантами. Датируется началом 1909 г. по времени публикации.

«В этих стихах Ахматова предстает в образе Беатриче, сам Гумилев — Данте», пишет А. Хейт (Haight A. Anna Akhmatova: A Poetic Pilgrimage. Oxford, 1976. Pp. 12–13). Там же — перевод стихотворения на английский язык («In my gardens are flowers, in yours, sorrow...»).

Ст. 11 — Менады — спутницы Диониса, участницы вакхических процессий; то же, что и «вакханки».

Источник: «Полное собрание сочинений В 10 томах. Издательство: М.: Воскресенье».


Материалы к стихотворению:

🤲 Варианты

💬 О Гумилёве…

  • Марина Гребнева
    Флорентийский мир Н. С. Гумилёва и А. А. Ахматовой
    Флоренция для А. А. Ахматовой и Н. С. Гумилёва неразрывно связана с площадью Синьории и Палаццо Веккио, с именами Данте и Беатриче, Фра Беато Анджелико и Савонаролы, Лозинского и Мандельштама, Модильяни и Харждиева. «Город цветов» - это место любовной трагедии двух русских поэтов; зеркало, в котором отразились перипетии их чувства; сон, который до конца их дней стремился стать явью.

🖋 Стихотворения

📚 Сборники

👥 Чужие стихи

🌐 Переводы

Китайский язык