Потомки Каина

  • Дата создания:
  • Источник: Жемчуга (1918)

Он не солгал нам, дух печально-строгий,
Принявший имя утренней звезды,
Когда сказал: «Не бойтесь вышней мзды,
Вкусите плод и будете, как боги».

Для юношей открылись все дороги,
Для старцев — все запретные труды,
Для девушек — янтарные плоды
И белые, как снег, единороги.

Но почему мы клонимся без сил,
Нам кажется, что Кто-то нас забыл,
Нам ясен ужас древнего соблазна,

Когда случайно чья-нибудь рука
Две жердочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразно?



Впервые: Аполлон. 1909. № 3, с подзаголовком «Сонет»; затем «Жемчуга» (1910), с подзаголовком «Сонет»; «Пьяные вишни» (1918), с подзаголовком «Сонет»; «Жемчуга» (1918). Автограф — архив Лозинского: авторская правка текста издания 1910 г., воссоздающая текст издания 1918 г. Датируется до 26 ноября 1909 г.

С. Л. Слободнюк пишет, что в этом стихотворении Гумилёв «частично возвращает “утренней звезде” (т. е. Люциферу. — Ред.) исконные права на владение истиной, отнятые христианством» (Слободнюк С. Л. Н. С. Гумилев: Проблемы мировоззрения и поэтики. Душанбе, 1992. С. 54). Н. А. Богомолов указывает на перекличку этого стихотворения со стихотворением Ш. Бодлера «Авель и Каин» (Гумилев Н. С. Сочинения: В 3 т. Т. 1. М., 1991. С. 498). «В этом стихотворении... — писал О. Ильинский, — звучат отголоски библейской стилизации... В концовке раскрывается смысл стихотворения: вся предыдущая жизнь человечества оправдывается и раскрывается Искуплением. Тема искупления чрезвычайно тактично введена в стихи...» (Ильинский О. Основные принципы поэзии Гумилева. К столетию со дня рождения Гумилева // Записки русской академической группы в США. 1986. № 19. С. 382–383).

История Каина, не ограничиваясь информацией, содержащейся в Книге Бытия (IV, 1–17), изобилует апокрифическими подробностями, благодаря которым название стихотворения порождает обширное поле потенциальных значений образной системы. Так, Каин стоит у истоков человеческой генеалогии — наряду с Адамом, он — «прародитель» человеков. Он же — первый убийца и первый изгнанник, он же является «магом», прародителем ремёсел. Существовало предание о зачатии Евой Каина от Сатаны. Орудием убийства Каином Авеля один из апокрифов называет ветвь древа познания Добра и Зла: здесь можно увидеть преемственность грехопадения Каина от грехопадения его отца (см.: Мифологический словарь. С. 270).
Ст. 2 — Утренняя звезда — Денница, символ Люцифера. В гностических учениях Люцифер (Змей) и Бог являются одним и тем же началом (см.: Холл М. П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии. Новосибирск, 1993. С. 463–464).
Ст. 3–4 — ср.: «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло» (Быт. III, 4–5). В соборном послании святого апостола Иуды читаем: «А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя. Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей» (Иуды. I, 10–11).
Ст. 8 — Единорогом назывался фантастический зверь, похожий на белого коня с одним рогом во лбу. Единорог служил символом чистоты и девственности; христианская традиция связывала единорога с девой Марией и Иисусом.

Источник: «Полное собрание сочинений В 10 томах. Издательство: М.: Воскресенье».


Материалы к стихотворению:

🤲 Варианты

💬 О Гумилёве…

  • Елена Раскина
    Мотив «благочестивого творчества» («смиренного знания») в художественной программе акмеизма
    Мотив «благочестивого творчества» («смиренного знания») является одним из центральных элементов художественной программы акмеизма.
  • Юрий Зобнин
    Часть вторая. Глава вторая. Потомок Адама
    Мотивы православной антропологии в творчестве Н. С. Гумилева
  • Надежда Золотухина
    2.4. «Дочери Каина»
    Но тот, кто знает сладость бурь своих, Погиб…И Бог его забудет душу (Н. Гумилёв)
  • Надежда Золотухина
    3.4. «Скрипка Страдивариуса»
    Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка, Не проси об этом счастье, отравляющем миры, Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка, Что такое темный ужас начинателя игры! (Н. Гумилёв)
  • Антон Филатов
    Миф об Адаме в лирике Н. С. Гумилёва
    В статье рассматривается значение образа Адама для художественного мира Н. С. Гумилёва. Библейский предок является не только эталоном поэта-акмеиста, но и универсальным мифологическим прототипом для героев гумилёвской лирики.
  • Александра Архипова
    «Эльдорадо» Эдгара По и «Жемчуга» Николая Гумилёва
    I. Особенности восприятия Эдгара По в России и странность одного перевода. Эльдорадо и четыре стихотворения Гумилёва. По был исключительно привлекательной фигурой для деятелей декадентской эпохи. Бодлер, открывший По Европе, говорил о «мрачном гении»; о «демонизме» По упоминают Брюсов и Блок.[1] Образ этот был отчасти подготовлен им самим в «меморандуме» для биографов, но основная заслуга принадлежит его душеприказчику Грисуолду, нарисовавшему аморальный облик пьющего поэта, в открытую демонстрирующего свои пороки. Реальная жизнь По подверглась мифологизации.
  • Георгий Косиков
    Готье и Гумилёв
    В 1926 г. в статье «Как родился и умер», справедливо заметив, что высшей наградой для переводчика служит «усвоение переведенной им вещи русской литературой», О. Мандельштам среди немногих примеров назвал «русские „Эмали и камеи“ Теофиля Готье»1 в переводе Николая Гумилёва.
  • Ольга Верник
    Поэзия Н. С. Гумилёва и литература серебряного века: творческие связи
    Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
  • Елизавета Тимофеева
    Об одном источнике новеллы Н. С. Гумилёва «Дочери Каина»
    В 1908 г. Гумилев писал Брюсову: «Сейчас пишу философско-поэтический диалог под названием “Дочери Каина”, смесь Платона с Флобером, и он угрожает затянуться» (цит. по: [Щербаков: 472]).
  • Рано Сафиулина
    Всеединое и человек как архетипы отца и сына в поэзии Н. Гумилёва
    В статье рассматриваются особенности воплощения русским поэтом Серебряного века Н. С. Гумилёвым философии всеединства. Предметом исследования являются теоретические и поэтические произведения поэта, в наибольшей степени отразившие основные понятия этой философской системы, новаторское использование им архетипических образов «отца» и «сына» для выражения философем единого, истинно-сущего и бытия.
  • Альфред Бем
    Еще о Гумилёве
    Литература о Гумилёве, появившаяся в связи с десятилетием со дня его кончины, вызывает у меня желание еще раз поговорить о нем. Но, признаться, после отчета Н. Волковыского о берлинском вечере Блока и Гумилёва в газете Сегодня (см. номер от 16-го сентября) я испытываю некоторые затруднения.
  • Татьяна Альбрехт
    Север в мировоззрении и творчестве Николая Гумилёва

⌛ Биография и воспоминания

  • Сергей Маковский
    Николай Гумилёв (1886-1921)
    С Гумилёвым я познакомился в первых числах января 1909 года в Петербурге, на выставке «Салон».1
  • Вадим Полонский
    Гумилёв
    ГУМИЛЁВ Николай Степанович (3.04.1886, Кронштадт — 25.08.1921, под Петроградом), поэт, прозаик, лит. критик. Род. в семье корабельного врача. По нек-рым сведениям, род отца происходил из духовного звания. Муж А. А. Ахматовой, отец Л. Н. Гумилёва. Большую часть детства и юности провел в Царском Селе, где в 1906 г. окончил Николаевскую гимназию. В 1900–1903 гг. жил с семьей в Тифлисе, первое стихотворение «Я в лес бежал из городов…» опубликовано в 1902 г. в «Тифлисском листке». В 1906 г. уехал в Париж, посещал лекции в Сорбонне, в 1908 г. вернулся в Россию. Совершил неск. продолжительных путешествий в Египет (1908) и Абиссинию (1909–1911). Сблизился с Вяч. И. Ивановым и И. Ф. Анненским, поступил в С.-Петербургский ун-т на юридический фак-т, затем перевелся на историко-филологический.

🖋 Стихотворения

📚 Сборники

🗣 Живое чтение

🌐 Переводы

Английский язык

Болгарский язык

Венгерский язык

Китайский язык

Французский язык