Новости

В Петербурге начался конкурс на эскиз памятника Николаю Гумилеву

30 октября, суббота, 01:01, Татьяна Шароватова

Архитекторы и дизайнеры смогут побороться в конкурсе за создание памятника Николаю Гумилеву по авторскому эскизу. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на комитет по градостроительству и архитектуре в Санкт-Петербурге.

К участию пригласили конкурсантов соответствующих специальностей. У них будет возможность выиграть призовой фонд, размером 1 млн рублей. Напомним, что в этом году поэт празднует юбилей – 135 лет.

«Конкурс на создание памятника, который будет располагаться в Кронштадте (там родился Гумилев – прим. ТАСС), пройдет в один этап и завершится выставкой эскизных проектов. К участию приглашаются архитекторы, скульпторы, дизайнеры, а также мастерские и творческие коллективы», – говорится в сообщении комитета.

Николай Гумилёв — русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик. Первый муж Анны Ахматовой, отец Льва Гумилёва. Совершил 2 экспедиции по восточной и северо-восточной Африке в 1909 и 1913 годах. 26 августа 1921 года по обвинению в участии в антисоветском заговоре «Петроградской боевой организации Таганцева» был расстрелян. 


Источник: Общественная служба новостей

Дата публикации: 27.10.21