Мероприятия

«Ещё не раз Вы вспомните меня...»: «Снежная маска»

Санкт-Петербург

19 марта, суббота, 18:30

19 марта 2016 г., суббота, 18:30
Музей-квартира Льва Гумилёва.
«Ещё не раз Вы вспомните меня...»: «Снежная маска» Александра Блока и «Синяя звезда» Николая Гумилёва.
Вечер посвящен двум циклам любовной лирики в поэзии Серебряного века и двум женщинам, вдохновившим поэтов.

Я опрокинут в тёмных струях
И вновь вдыхаю, не любя,
Забытый сон о поцелуях,
О снежных вьюгах вкруг тебя.
(А. Блок, «Снежная маска»)

«Снежная маска» – литературный цикл Александра Блока, созданный им в январе 1907 года. Все тридцать стихотворений, составляющих цикл, были написаны в течение двух недель под впечатлением знакомства с Натальей Волоховой, актрисой театра имени Комиссаржевской.

Ещё не раз Вы вспомните меня
И весь мой мир, волнующий и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый необманный.
(Н. Гумилев, «К Синей звезде»)

Цикл «К Синей звезде» Николай Гумилёв посвятил юной красавице Елене Дюбуше, с которой познакомился в Париже в 1917 году. Стихотворения были изданы уже после смерти поэта в Берлине в 1923 году.

На вечере прозвучат стихи Гумилёва и Блока, фрагменты из писем, будут освещены малоизвестные факты их биографии. В заключение состоится презентация книги «Тайные знаки», которая будет преподнесена всем участникам вечера в подарок

Вечер проводит Наталия Яковлева.

Санкт-Петербург

Музей-квартира Льва Гумилёва

Коломенская ул., 1/15

Источник: Музей Льва Гумилёва

Дата публикации: 21.02.16