Фильм Николая Носкова о Николае Степановиче Гумилеве

Публикация и обсуждение
Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 31 янв 2008, 22:02

Весной 2007 года, Николай Носков, на своем концерте сообщил, что готовит новый альбом на стихи Гумилева, где основным инструментом будет орган (я писала об этом, но удалила то сообщение). В ноябре на московском концерте Носков сказал, что собирается снимать полнометражный фильм о Гумилеве, вот цитата:
- Я уже настолько озаботился этой темой! Я настолько проникся этой личностью, этим поэтом, человеком, что пришла идея, снять полнометражный красивый и очень интересный фильм о Николае Степановиче Гумилеве. Судьба этого человека очень интересна, в какой-то степени она может быть схожа с судьбами других людей нашей страны. Когда человек по-настоящему любит Россию, защищает ее и получает георгиевские кресты, а потом едет от географического общества в Африку и опять делает это для России, потом его расстреливают… это похоже на нас, к сожалению.
... На его образе, как мне кажется, можно создать сегодняшнего героя нашего времени...
(Исполняется «Романс»)

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 11 мар 2009, 11:23

Позавчера Н. Носков пел в Саратове и после концерта дал интервью, где снова подтвердил, что планирует организовать съёмки будущего фильма о Гумилёве и готовится в мае представить песни к нему. http://saratov.kp.ru/daily/24258/454763/print/

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 31 мар 2009, 09:56

19 мая в ГЦКЗ "Россия" (Москва) и 22 мая в БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург) в сольном концерте Николая Носкова состоится презентация новых песен.
В сопровождении симфонического оркестра под управлением Феликса Арановского прозвучат новые баллады на стихи Николая Гумилева, написанные Николаем Носковым для будущего фильма о трудной, загадочной и даже мистической судьбе поэта.

При подготовке концерта используются новейшие технические решения в области звука и света, которые помогут воссоздать необыкновенную атмосферу Серебряного века, расцвета футуризма и глобальных преобразований в мире начала ХХ века. Лирика, драматизм, рыцарство и благородство. Георгиевский крест, изящный бальный веер и еле уловимый запах духов прекрасной дамы, проникающий сквозь нити времен, как символ ушедшей эпохи.

В программе концерта также прозвучат лучшие песни с двух последних альбомов "Дышу тишиной" и "По пояс в небе" в новых аранжировках для симфонического оркестра. Совершенно новое современное звучание получат популярные хиты "Паранойя" и "Узнать тебя", а также песни из репертуара Николая Носкова времен сотрудничества с Давидом Тухмановым и работы в группе "Москва".
www.nnoskov.ru

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 06 апр 2009, 15:43

Н. Носков:
— Я пытаюсь снять фильм про жизнь поэта «Серебряного века» Николая Гумилева. Уже даже песни записаны для этой картины. В мае я еду в Париж в Сорбонну. Там есть русское общество. Они заинтересовались моей идеей. Посмотрим, может что-то получится… По срокам – ничего сказать не могу. Потому что пока никто из моих знакомых актеров не согласился сыграть Гумилева. Это очень сложно…

— То есть вы не можете найти актера, который смог бы его сыграть?

— Пока вообще не вижу! Много очень здоровых, таких накачанных, симпатичных… А таких внутренне богатых, чтобы получилось это мощное перевоплощение – таких нет.
Анна АЛЕКСЕЕВА, Артем ЩЕТНИКОВ, Комсомольская правда в Красноярске, 06.04.2009 http://krsk.kp.ru/daily/24272/468394/print/

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

«Гумилёвъ»

Сообщение Сергей Сербин » 16 апр 2009, 12:01

Ещё одно интервью.
«Вечерний Новосибирск», 16.04.2009. Владимир КУЗМЕНКИН, «Поэт Серебряного века как герой нашего времени»: http://www.vn.ru/16.04.2009/culture/97170/
Н. Носков:
Когда фильм должен выйти? Знаете, это меня не очень беспокоит, главное — чтобы он начался. Я надеюсь на бюджетные деньги. Искать спонсоров в частном порядке — страшновато. Я уже сталкивался с этим, когда писал свои альбомы. Деньги появляются в какой-то период, ты выполняешь работу на 30–40 процентов, а потом к тебе приходят и говорят: верните то, что затратили. И ты уже не знаешь, куда деваться.

А ведь идея фильма как бы ложится на национальный проект, и потому есть возможность получить бюджетные деньги. Да они уже и предлагаются, но на них можно снять лишь некий документальный фильм. Но если вставить документы в это кино, то тогда и музыка, и вообще вся идея фильма теряются, получится просто кино о Серебряном веке и ничего больше.

Будет ли это такое кино, как «Адмирал»? Нет, вряд ли. По-моему, человек, давший присягу защищать Родину и готовый, если надо, отдать за нее жизнь, понимает, как он должен поступить в той или иной ситуации. Понимает, что, возможно, ему придется расстаться с жизнью ради своей страны, принципов, ради самой жизни… А Гумилев мог ведь вообще не идти на войну, потому что он был освобожден от этого по своим физическим недостаткам. Но он идет и совершает там невероятные вещи. Есть рассказы очевидцев о том, как солдат поднимали в атаку, но застрочил пулемет, который был новым тогда оружием — его мало кто видел… Атака захлебнулась, но Гумилев встал на бруствер, распростер руки и смотрел в сторону неприятеля. Пулемет был недалеко, но ни одна пуля Гумилева не задела. Он знал, что ему было предопределено, — было у него такое предчувствие, что ли. Такие люди обладают очень неординарной интуицией — они могут многое просчитать, в том числе и свой последний день.

Ведь в чем вся идея?! На образе Николая Гумилева как раз и создается образ сегодняшнего человека — героя нашего времени. Многое связано с мистикой. Там не все просто: было и курение опиума, и изучение каббалистики… И все это, чтобы, например, встретиться с Люцифером, поговорить. Это он делал в Сорбонне, во Франции. И, кстати говоря, там до сих пор его помнят. Там есть русско-французское общество, которое хранит воспоминания о Гумилеве. Я хочу показать молодежи живого, настоящего человека, безгранично любящего страну. А это его необыкновенное отношение к женщине! Полноценная и полнокровная любовь к жизни!

<...> Я написал сценарную заявку. Создал некую канву, связав факты из жизни Николая Гумилева. Но знаете, хороший сценарист — это совсем другая история. Он как раз и нужен, чтобы написать образ. Чтобы все поняли: Гумилев — герой нашего времени. И необязательно, чтобы он был внешне похож.

<...> Я не знал и не понимал, почему это мне интересно, почему я начал так сильно и планомерно заниматься Гумилевым. Думаю, что есть какая-то великая вещь, которая к нам снисходит, а объяснить ее мы не можем. Нас ведет…

Я уже много раз говорил себе: хватит, не буду больше этим заниматься! Написал музыку — и прекрасно. Действительно, получилась хорошая музыка, интересные аранжировки, получился очень такой углубленный музыкальный материал. Несколько композиций, которые являются саундтреком к фильму «Гумилев», войдут в новую программу. Осенью выйдет новый альбом. Но… когда начнется реальная подготовка к фильму «Гумилев» — тогда все еще интереснее будет! Кстати, фамилия в названии будет с твердым знаком — как он сам писал…

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 20 май 2009, 11:38

18-05-2009 NEWSmusic.ru
Вадим ПОНОМАРЕВ
Николай Носков: Когда есть оркестр, возвращаться к дисторшену странно! http://newsmusic.ru/news_2_15691.htm

«...Были такие идеи...»
— Ваш концерт посвящен Гумилеву? Правда ли, что вы сами хотели снимать фильм про поэта?

— Да, были такие идеи. Но сейчас я приостановил поиски режиссера и сценариста, хотя тут даже и деньги на горизонте начали пробегать. Потому что не нашел пока оригинальной идеи, которая правильно объединила бы все.

— Режиссер найдет.

— Да не найдет он! (Смеется) Тут очень деликатные вещи. Фильм будет насыщен музыкой, и это видение музыканта. Чтобы режиссеру понять это видение, ему нужно услышать музыку и, по большому счету, быть музыкантом. О поэтах вообще у нас не создавали ярких художественных полотен, подобных «Адмиралу». Снимали телефильмы…

Гумилев — непростой человек. Чем глубже я в него вникаю, тем мне страшнее и страшнее становится начинать работу. Когда только взялся, все казалось просто. Но прочитав немалое количество источников, понимаю, насколько он был непонятный и непонятый человек.

Но «...работа над фильмом все-таки идет...» И тут же: «Думаю, я выпущу мини-синглом несколько треков на стихи Гумилева с оркестром, не дожидаясь фильма».

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 20 май 2009, 12:49

Сергей Сербин писал(а):Но «...работа над фильмом все-таки идет...» И тут же: «Думаю, я выпущу мини-синглом несколько треков на стихи Гумилева с оркестром, не дожидаясь фильма».

Я так понимаю, что в сингл войдут "Романс" и еще две песни, которые прозвучали на вчерашнем концерте... При всем уважении к желанию Николая Носкова снять фильм - пока это больше похоже на привлечение внимания, поиска финансирования и т.п., чем на работу над фильмом. Но это тоже очень хорошо. нет дыма без огня, подождем чего получится.

Слава

Re: Фильм Николая Носкова о Николае Степановиче Гумилеве

Сообщение Слава » 12 июл 2011, 23:53

Уважаемые господа,в любом из кем-либо выпущенных высказываний,определенно можно найти придирку.Но факт есть факт:люди талантливые-не все скромны.И это ихнее право,такое-же как и наше с вами.Просто мы,ко всему еще и завидуем нередко.Это наша общая славянская черта.Он хочет рекламы-пусть саморекламируется.Он и без того стал уже давно своего рода легендой.Культом.А нам лишь слушать его пронизывающие солнечной тоской песни и благодарить за все...

Тень

Re: Фильм Николая Носкова о Николае Степановиче Гумилеве

Сообщение Тень » 28 июл 2011, 03:36

"Но факт есть факт:люди талантливые-не все скромны" - я смею предположить , что вы довольно поверхностно знакомы с творчеством господина Носкова, напрасно, тогда бы Вы не писали такую околесицу... (= Вздор...если и есть на нашей эстраде скромные, потрясающе талантливые певцы, то без сомнения в первые ряды можно причислить Николая Ивановича. А вот работа над фильмом идет об этом я лично слышала в КЗ Чайковский.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильм Николая Носкова о Николае Степановиче Гумилеве

Сообщение Akmay » 28 июл 2011, 11:42

Господа, мило, что подняли двухлетнюю тему, но пожалуй она закрыта, до появления хоть каких-нибудь новостей.


Вернуться в «Фотографии, рисунки, видео»