Спектакли

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Спектакли

Сообщение Елена из Питера » 19 янв 2007, 11:24

Скажите, в Москве ещё идут где-нибудь театральные постановки по пьесам Н. С. Гумилева? Если идут, то где и какие? Что-нибудь удалось посмотреть? Впечатления?

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 19 янв 2007, 14:43

Похоже, идёт только "Отравленная туника" в двух вариантах - "Театра Сопричастность" и "Мастерской П. Фоменко". Возможно, приезжал Воронежский ТЮЗ с "Деревом превращений", за это ручаться не могу. На спектакле "Сопричастности" я был когда-то очень давно, лет 15 назад, в ДК Железнодорожников, что на площади трёх вокзалов. Своей площадки у театра тогда ещё не было.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 19 янв 2007, 15:04

Как раз спектакль театра "Сопричастность" - единственный спектакль, который я посмотрела. И не могу сказать, что была от него в восторге :( . Правда рассказ евнуха впечатлил.
А что можете сказать Вы?

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 19 янв 2007, 15:10

Смотрели Фоменковский спектакль. Очень понравилось. Кирилл Пирогов в роли Имра был просто замечателен.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 19 янв 2007, 16:49

Елена, ничего существенного не вспомню. Впечатление сохранилось хорошее, но очень мешали школьники, которых в зрительном зале было большинство и которым было скучно. Маска на лице замершей в кукольной позе Зои в самом конце спектакля не понравилась, наверное, я чего-то не смог понять.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 19 янв 2007, 16:53

Да маска какая-то была нелепая.
Но вот что меня интересует: как по-вашему понимает ли театр
замысел Николая Степановича Гумилева. У меня такое ощущение, что не совсем. Я не имею в виду конкретно "Сопричастность". А вообще театр.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 20 янв 2007, 15:50

Этот вопрос мне не по зубам.
Можно ли считать авторское одобрение признанием того, что замысел понят верно? Гумилёв, совершая свою последнюю в жизни поездку, из Крыма в Петроград через Ростов-на-Дону и Москву, похвалил артистов Ростовской "Театральной мастерской", которые показали ему "Гондлу" в конце июня 1921 года. Об этом можно прочитать в воспоминаниях Г. Н. Халайджиевой - первой исполнительницы роли Леры (Жизнь Николая Гумилёва : Воспоминания современников / Сост. Ю.В.Зобнин, В.П.Петрановский, А.К.Станюкович. Л., 1991. С. 203-204.)

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 22 янв 2007, 09:29

Сергей Сербин писал(а):Можно ли считать авторское одобрение признанием того, что замысел понят верно?

Думаю, что можно.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

mozhno esli avtor...

Сообщение Vitalii » 22 янв 2007, 10:15

Naskol'ko ya ponimayu NG SOVREMENNIH spektaklei ne videl i ne odobryal; i ne Halaidzhieva igrala...

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: mozhno esli avtor...

Сообщение Елена из Питера » 22 янв 2007, 10:21

Vitalii писал(а):Naskol'ko ya ponimayu NG SOVREMENNIH spektaklei ne videl i ne odobryal; i ne Halaidzhieva igrala...

Это просто в качестве примера получилось :)
Вот интересно было бы знать, как Н. С. отнёсся бы к современным постановкам...

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

жизнь театральной богемы

Сообщение Vitalii » 28 янв 2007, 05:44

Для интересующихся русским театром:
Людмила Тихвинская "Повседневная жизнь театральной богемы Серебряного века". Из серии "Повседневная жизнь человечества". М., Молодая гвардия, 2005

http://community.livejournal.com/istoria_teatra/

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 01 мар 2007, 11:48

Господа! 17 марта будет спектакль у Фоменко. Может кто-нибудь пойдёт посмотрит, а потом поделится впечатлениями? :)

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 15 мар 2007, 13:33

Вот на что наткнулась: http://www.theatreinform.ru/bd/Repert/AutSpect.php?A_Code=243

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 12 апр 2007, 00:14

Елена, хорошая тема! Меня, как режиссера этот вопрос интересует особенно!
У меня есть идея постановки спектакля о жизни и творчестве Н. С., но к сожалению на постановку у меня нет денег. А заинтересованного и богатого спонсора пока не встретила, если кто-нибудь ткого знает - знакомьте. А по-поводу понимания - вопрос очень сложный, понимание и восприятие у всех людей разное, бывает - совпадают. В данном случае, Ваше и режиссера понимание Гумилева не совпало. Как говориться, ищите своего режиссера.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 12 апр 2007, 10:35

Динара писал(а): А по-поводу понимания - вопрос очень сложный, понимание и восприятие у всех людей разное, бывает - совпадают. В данном случае, Ваше и режиссера понимание Гумилева не совпало. Как говориться, ищите своего режиссера.

Жаль, что не совпадает... Найдётся ли такой режиссёр, с которым у меня совпадёт видение творчества Н. С.?

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Сообщение Vitalii » 12 апр 2007, 19:43

Елена из Питера писал(а): Жаль, что не совпадает... Найдётся ли такой режиссёр, с которым у меня совпадёт видение творчества Н. С.?

Est´ ochen´ prostoi sposob - stat´ rezhisserom.... :))

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 13 апр 2007, 09:00

Vitalii писал(а):Est´ ochen´ prostoi sposob - stat´ rezhisserom.... :))

А если не дано?!

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 14 апр 2007, 18:46

Vitalii, 12 баллов, по пяти-бальной шкале!!! :-)
Елена - если не дано быть режиссером, можно стать соавтором сценария, и принимать активное участие в постановке. Может быть даже кого-нибудь сыграть. Я, например, не имею особого дара в написании сценариев, конечно когда надо, пишу, но очень долго.
Эх, пишу Вам, а сердце так и ноет. Я бы Вас всех взяла в спектакль (не без кастинга конечно). Я вообще считаю, что с непрофессиональными актерами иногда интересней работать. Тем более Вы все, посетители сайта, как никто другой знаете ПРО ЧТО ИГРАТЬ!

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Сообщение Vitalii » 15 апр 2007, 09:43

:))))
Za 12 ballov - spasibo; poteshili.
Naschet ПРО ЧТО ИГРАТЬ!, delo temnoe - esli rezhisser tverd, i vseh gnet. A esli ne gnet - togda eto uzhe drugoi zhanr. Mi kogda-to studentami postavili poeticheskii vecher "Rus', ti vsya - potselui na moroze...", i pochemu-to tuda vstavili Zhirafa... Da... narod plakal, partkom plakal, komsorg ridal, orgvivodi bili surovi... za neoptimistichnost' i razlozhenchestvo...
Vot.
A skol'ko stoit spektakl'?

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 23 апр 2007, 08:35

Vitalii, если режиссер очень тверд, и не умеет услышать человека с которым он работает (автора или актера), это ни к чему хорошему обычно не приводит. Отсутствует ансамбль, что в театре не маловажная роль!
Вы спрашивали сколько стоит спектакь. Я не могу назвать Вам точную цифру. Ведь сумма зависит от многих факторов. Например, важно, в каком городе осуществляеться постановка. Так как у меня нет своего театра, нужно будет орендовать помещение. Это основной пункт затрат. Есть еще костюмы, свет, звук (запись нужных фонограмм, музыки). Ну и конечно актерский состав. Если будет играть, например, Гурченко - это один ганорар, если это неизвестная актриса - то совершенно другой. Вот так складываеться общяя сумма.


Вернуться в «Общий форум»