Raznaya vsyachina no ne novosti

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Raznaya vsyachina no ne novosti

Сообщение Vitalii » 24 фев 2007, 05:48

Vot vstrechayutsya inogda strannie soobshcheniya, publikatsii, parodii ili vpolne ser'eznie izmishleniya... Ya ih vot v etoi teme sobirat' nachinayu.

Pervaya hohma - Otnoshenie N.S. Gumileva k Bobruisku.
Nashel ne ya, no poradovalsya:

Ведь, если молодой поэт проденет себе в нос кольцо или будет ходить задом наперед, этого еще нельзя назвать многообещающей для русской литературы оригинальностью. Хуже всего, что Иосиф Симановский со всем не владеет русским языком. Вместо "бился" он пишет "биялся", вместо "корчах" -- "корчАх", "изгас" -- вместо "погас"; у него встречаются выражения вро де "пульсовы стуки", "в извив цепенея", "жаждный крик"

Единственным оправданием ему может служить то, что книга издана в Бобруйске.
http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=5000714

Zametil etot "Bobruiskii tekst" pol'zovatel':
http://www.liveinternet.ru/users/803124/post32098099/

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 24 фев 2007, 18:01

Да-да, я в прошлом году на это тоже наткнулся.
Бедный город... :)

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Сообщение Vitalii » 24 фев 2007, 21:18

Vot poshel po vashei ssilke - vishel na vash zhurnal...
Бобруйск
Однако... не замечал :)
"Единственным оправданием ему может служить, то что это изданно в Бобруйске"
Николай Гумилёв. "Письма о Русской Поэзии" 1910г.
Отсюда.

Poshel dal'she, nazhal
Отсюда

A nichego uzhe i ne vishlo...
Ne derzhit Mirovaya Pautina podolgu napisannoe-napechatannoe-skazannoe.

A pro gorod - deistvitel'no stranno... Hotya kogda ya bil molodim i zhil v Zhitomire, u nas primerno v etom smisle kak seichas "Bobruisk" bitovala "Zhmerinka".
A eshche ranshe, v klassike - "...v glush', v Saratov..."

Pochemu Saratov, Zhmerinka, Bobruisk? Au, psihologi kollektivnogo bessoznatel'nogo....

Primechanie pro Bobruisk: pri poiske Google seichas vidal 1660000 rezul'tatov, i pri etom ofitsial'nii sait goroda stoit na VTOROM meste.
Vot Akmay tak sostavil stranichku saita, chto mi vse zhe kak pravilo na pervom meste v lyubom poiske, A v Bobruiske - ne sumeli, potomu - v Bobruisk...

Pervie tri rezul'tata:
Сайт с фото приколами, очень много фотоприколов в бобруйске или ...-фотоприколы, фото приколы, бобруйск, бабруйск, фотожабы, видео. ... Бобруйск - сайт о фото приколах! Где много фотоприколов! ...
www.babruysk.ru/

Бобруйск - bobruisk.org - сайт города Бобруйска - Bobruisk ...WWW site of city of Bobruisk - веб-сервер города Бобруйска - Дожинки-2006.
www.bobruisk.org/

Бобруйск - в мире жывотныхЭтот ресурс создан для настоящих жывотных. Те, кому не нравятся слова БАБРУЙСК и ЖЫВОТНОЕ, могут ехать в Бобруйск.
babruisk.com/

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Ильф и Петров

Сообщение Vitalii » 27 фев 2007, 06:41

По проекту Балаганова весь Союз Республик следовало разбить на тридцать четыре эксплуатационных участка, по числу собравшихся. Каждый участок передается в долгосрочное пользование одного дитяти. Никто из членов корпорации не имеет права переходить границы и вторгаться на чужую территорию с целью заработка.
Против новых принципов работы никто не возражал... Весь спор произошел из-за дележа участков.
........
-- Нашли дураков! -- Визгливо кричал Паниковский. -- Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.
-- Как? Всю возвышенность? - заявил Балаганов. -- А не дать ли тебе еще Мелитополь впридачу? Или Бобруйск?
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.

http://www.lib.ru/ILFPETROV/telenok.txt
Ильф и Петров видимо посчитали, что город, где издаются стихи, удостоенные Гумилевской рецензии, не может не волновать детей лейтенанта Шмидта...

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

off topic :))

Сообщение Vitalii » 27 фев 2007, 08:56

Александр Галич. Генеральная репетиция
http://www.lib.ru/KSP/galich/g.txt
Вот он пишет в биографии - русский,
Истый-чистый, хоть становь на показ.
А родился, между прочим, в Бобруйске
И у бабушки фамилие - Кац!

Владимир Высоцкий
http://www.lib.ru/WYSOCKIJ/v65.txt
Перед выездом в загранку
Заполняешь кучу бланков -
Это еще не беда, -
Но в составе делегаций
С вами едет личность в штатском -
Просто завсегда.

...Личность в штатском - парень рыжий -
Мне представился в Париже:
"Будем с вами жить, я - Никодим.
Вел нагрузки, жил в Бобруйске,
Папа - русский, сам я - русский,
Даже не судим".


http://www.lib.ru/NEWPROZA/VULAKH/tetrad.txt
Семь - сорок
В семь-сорок поезд на Бобруйск,
Скорый поезд на Бобруйск
В дальний путь от вокзала уходит.
Я сам себя в душе корю,
Почему не говорю,
Что любовью давно горю.
Мы расстаемся снова,
Так будьте мне здоровы.
Я приготовил много слов для вас,
Но не успею их сказать сейчас.
Ой, уходит поезд на Бобруйск!
В семь-сорок поезд на Бобруйск,
Скорый поезд на Бобруйск.
Вся родня собралась у вагона.
Все мне советы подают,
На прощанье руку жмут
И приветы со мною шлют.
Я говорю им снова:
"Так будьте мне здоровы!"
А что мне вам сказать, родная,
Чтоб я так знал, как я не знаю.
Ой, уходит поезд на Бобруйск!
В семь-сорок поезд на Бобруйск,
Скорый поезд на Бобруйск.
Шум и гам, тарарам, суматоха.
Вокруг полно людей и пусть,
Никого не побоюсь
И признаться в любви решусь.
Но я кричу вам снова:
"Так будьте мне здоровы!"
И пусть мне так же горя не видать,
Как не успел я ничего сказать.
Ой, уходит поезд на Бобруйск!
Поехали!!!!!!!!!!!

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

А может, Россия – родина и жирафов тоже?

Сообщение Vitalii » 04 мар 2007, 07:20

Россия – родина слонов и вертолетов
Константин Богданов. О крокодилах в России. Очерки из истории заимствований и экзотизмов. – М.: Новое литературное обозрение, 2006, стр. 352.
А может, Россия – родина и жирафов тоже?

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Perechitivaya dnevniki

Сообщение Vitalii » 06 мар 2007, 10:45

http://diary.ru/~snibril/?comments&postid=24843382
Понедельник, 05 марта 2007 23:41
Я закрыл "Илиаду" и сел у окна...
snibril
Снится мне под утро удивительный сон: как будто дали мне задание разобрать на кадры знаменитое «В ресторане», как если бы это был сценарий....
...я осталась валяться и перебирать в голове другие строчки. Выяснилось много интересного.
<...>
Или вот: «Я закрыл "Илиаду" и сел у окна./ На губах трепетало последнее слово./ Что-то ярко светило: фонарь или луна,/ И неслышимо двигалась тень часового». Это у нас, наверное, the screen position edit (сел у окна – увидел тень часового). И еще the form edit (фонарь прекрасно может переплавиться в луну). А когда дальше дело дойдет до замерзающих в серебряных льдах мастодонтов, то тут самый настоящий the concept edit.
Когда после обеда я отправилась в ближайший парк фотографировать нарциссы и подснежники (на восьмимартовские открытки), то по дороге все не могла успокоиться… Шла и бормотала: Big close up «Илиады» (того самого издания, которое повсюду брал с собой Гумилев. Даже в камеру перед расстрелом. Я видела такой же экземпляр в музее Ахматовой в Питере -- большая А4 книга в темной обложке). Руки, закрывающие книгу, но уже просто close up. Потом track out, человек встает, medium long shot человека и комнаты вокруг… Нет, лучше long shot… Он подходит к окну и садится… Куда он садится? Ну, пусть в кресло. Снова close up лица, движение глаз. Subjective shot – камера показывает, что он увидел: движущиеся тени. Оbjective long shot плюс pan проходящего часового – вот откуда тени взялись, tilt up на фонарь. Фонарь close up. Потом the form edit – фонарь сменяется крупным планом луны – такой красно-желтой и зловещей. Very long shot лунной ночи над снежной равниной и вьюга заметает что-то большое, но неопределенной формы: то ли случайных путников, то ли дореволюционную Россию-мастодонта…

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Сообщение Vitalii » 10 мар 2007, 05:01

http://subscribe.ru/archive/rest.funny.news.baiki/200608/25180549.html
питерская байка:

Николай Степанович Гумилев, знавший несколько иностранных языков, обладавший отличной памятью и эрудицией, писал, увы, с ошибками.
Когда ему указывали на ошибку, он обычно качал головой и соглашался:
"Вы, пожалуй, правы... Кто его знает! ... Пусть будет по-вашему".
Но выдающийся поэт не только не стеснялся своей дисграфии - он ею гордился! Николай Степанович внушал своей ученице Ирине Одоевцевой, что нужно гордиться своими недостатками, тогда они превращаются в достоинства.
- Но какое же достоинство безграмотность? - недоумевала юная Одоевцева.
"Ах, вечно вы со своей плоской, трехмерной логикой! - отвечал Гумилев. - Моя безграмотность совсем особая. Ведь я прочел тысячи книг, тут и попугай стал бы грамотным. Моя безграмотность свидетельствует о моем кретинизме. А мой кретинизм свидетельствует о моей гениальности. Поняли? - и, заметив возмущение на лице Одоевцевой, с улыбкой добавлял. - ... Ну, не хохлитесь. Я шучу".

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Любителям интеллектуальных игр

Сообщение Vitalii » 24 мар 2007, 05:48

Хельги Змеиный Язык (helgi_litvin) wrote,
@ 2007-03-21 15:21:00
http://helgi-litvin.livejournal.com/18844.html
Весеннее равноденствие
Точка весеннего равноденствия - пересечение эклиптики и небесного экватора - в созвездии Рыб.

Мистерия равноденствия. Николай Гумилев "В небесах / сказочное". 1910 г.

Ярче золота вспыхнули дни
И бежала Медведица-ночь.
Догони ее, князь, догони,
Зааркань и к седлу приторочь.
Зааркань и к седлу приторочь,
А потом в голубом терему
Укажи на Медведицу-ночь
Богатырскому Псу своему.
Мертвой хваткой вцепляется Пес,
Он отважен, силен и хитер.
Он звериную злобу донес
К Медведям с незапамятных пор.
Никуда ей теперь не спастись,
И издохнет она наконец,
Чтобы в небе спокойно паслись
Козерог, и Овен, и Телец.

Любителям интеллектуальных игр с мифологическим контентом.
1. Почему победа над Ночью отдана Псу - зимнему созвездию?
2. Овен и Телец - это понятно, зодиакальные знаки двух весенних месяцев. Но Козерог - январь? Впрочем, после равноденствия он возвращается в _ночное_ небо.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Vozvrashchayas' k Bobruisku.

Сообщение Vitalii » 26 мар 2007, 09:19

Vozvrashchayas' k Bobruisku.

mustangostang (Влад Андерсен) pishet:
http://mustangostang.livejournal.com/126093.html
On the Origin of Species
Гумилев: "Мне неловко в статье, озаглавленной "Письма о русской поэзии", говорить о книге Иосифа Симановского... Хуже всего, что Иосиф Симановский совсем не владеет русским языком. Вместо "бился" он пишет "биялся", вместо "корчах" - "корчàх", "изгас" - вместо "погас"; у него встречаются выражения вроде "пульсовы стуки", "в извив цепенея", "жаждный крик". Единственным оправданием ему может служить то, что книга издана в Бобруйске".
Иосиф Бенцианович, не получив должной оценки своего стихотворного таланта, с головой ушел в омут библиотечного дела. С 1918 по 1921 г. он руководил бобруйской библиотекой, а с 1922 до самой смерти в 1967 г. был директором уже государственной библиотеки БССР в Минске. К счастью, никто не забыт и ничто не забыто - и И.Б., судя по его оригинальной лексике и ключевому топониму, вполне может считаться одним из предтечей современных падонкафф.

с 1922 до самой смерти в 1967 г. был директором уже государственной библиотеки БССР в Минске - ego biografiya:
http://libconfs.narod.ru/2001/10s/10s_p7.html
Голуб М.З.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА И БИБЛИОГРАФИИ
НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИДНОГО ДЕЯТЕЛЯ
КУЛЬТУРЫ БЕЛОРУССИИ И.Б. СИМАНОВСКОГО
Есть на земле ещё такие люди, которые посвящают себя одному делу и беззаветно служат ему всю свою жизнь. К таким людям относится Иосиф Бенцианович Симановский (1892–1967), первый директор Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина...

Прекрасное, высококультурное место
К этому est' dopolnenie у fufluns
http://mitrius.livejournal.com/354539.html
(знаменитый ленинградский германист В. Г. Адмони -- родом из Бобруйска)

http://fufluns.livejournal.com/6893.html#comments
языковеды города Бобруйска
в эти дни много пишут о неистовствах бобручан на просторах ЖЖ, однако, нельзя не вспомнить добрым словом и те славные имена, которые подарил отечественной науке и культуре этот замечательный город. Среди них - блестящий языковед, литературовед, поэт, переводчик и преподаватель Владимир Григорьевич Адмони (1909, Бобруйск - 1993, Санкт-Петербург) (наст.имя Вольдемар-Вольф Гойшевич Адмони-Красный, не путать с Наумом Адмони, шестым директором Моссада).

О его отце - Григории Яковлевиче Красном-Адмони - биографическая статья:
http://www.vestnik.com/issues/2002/0918/win/shulman.htm

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 26 апр 2007, 19:44

Возможно, не в тему.

Тэффи:
«Я лежала в больнице в Париже. У меня был тиф. И зашел меня навестить Биншток, секретарь Союза иностранных писателей…

Мне было худо. Я сказала Бинштоку:

— Ради Бога, ничего не рассказывайте. Меня все беспокоит, и я очень больна. Не хочу знать ни плохого, ни хорошего.

— Я знаю, я знаю, — заторопился он. — Я утомлять не буду. Я только одно. Новость. Гумилев расстрелян.

— О-о-о! Ведь я же просила. Зачем вы… Я так любила Гумилева! О-о-о!

И слышу дрожащее блеяние Бинштока:

— Дорогая! Я же думал, что это вас развлечет…»
http://prochtenie.ru/index.php/docs/777

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Сообщение Vitalii » 28 апр 2007, 23:43

http://community.livejournal.com/fotopiter/1691616.html
Короткая прогулка. Пушкин.
Бывшая семинария/гимназия(?), в ней вроде Гумилев учился. Сейчас тут ДК, кружки всякие - а недавно появился крест, и, может быть, начнется реставрация...

Foto gimnazii v nestandartnom rakurse.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Alhimicheskoe

Сообщение Vitalii » 08 май 2007, 01:40

Uchastniki himicheskogo foruma rassmatriwayut tekst Gumileva kak alhimiheskii (germeticheskii) traktat; mezhdu prochim, kak himik po osnovnoi spetsial'nosti, podtverzhdayu - ochen' razumno rassmatrivayut...
Из-за свежих волн океана
Красный бык приподнял рога,
И бежали лани тумана
Под скалистые берега.
Под скалистыми берегами
В многошумной сырой тени
Серебристыми жемчугами
Оседали на мох они...
(с) Гумилев.

Восстановление Ag Cu из раствора соли. (Vosstanovlenie serebrom medi iz rastvora)

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Avtori rabot o Gumileve inogda progovarivayutsya...

Сообщение Vitalii » 24 май 2007, 01:40

From: syntinen
Сама сейчас читаю Гумилева. А то аж стыдно стало - делаю тут брошюрки всякие о нем, а сама-то практически его и не знаю. Взяла в "Пограничье" книжку стихов, благо тут есть, и читаю... И знаешь, по мне он слишком маскулинен. Не так вызывающе маскулинен, как Хэмингуэй, например, конечно, но, хотя его взгляд на жизнь мне близок и нравится, у меня вызывает отторжение то, что, читая его стихи, создается впечатление, что этот образ жизни - монополия мужчин. Как-то вот так.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Gumilev, Mavrodi i man'yaki

Сообщение Vitalii » 28 май 2007, 22:27

http://www.izvestiya.ru/russia/article3104506/
...стихи я начал писать полгода назад. Тогда сидел в одной камере с ховринским маньяком. А маньяки люди романтичные, примерные семьянины, очень любят жен, детей. Он попросил меня вспомнить какое-нибудь стихотворение, чтобы отослать жене. Я вспомнил "Жираф" Гумилева, а последние две строчки забыл. И придумал сам. Сокамерник сказал, что последние строки самые глубокие. С того дня я и начал писать...

Ostalos' poprosit' Mavrodi vspomnit' strochki i profinansirovat' izdanie knigi.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Vstrecha proshla - do novoi vstrechi.

Сообщение Vitalii » 01 июл 2007, 23:45

Segodnya proshla vstrecha - MEksikanskoe otdelenie Kluba Druzei Gumileva vstrechalos' s Moskovskim.
Podrobnosti m.b. rasskazhet Akmay.
V kachestve reklami:
ogranichennoe kolichestvo knig "Zhizn' Nikolaya Gumileva"; "Nikolay Gumilev: issledovaniya, materiali, bibliografiya" i CD Nikolaya Yakimova "Moi Gumilev" nahodyatsta u Akmaya; zhelayushchie mogut svyazat'sya s num i poluchit' ih v udobnom dlya peredachi meste.
Vsem uchastnikam vstrechi spasibo za teplo i gostepriimstvo.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Vstrecha proshla - do novoi vstrechi.

Сообщение Akmay » 02 июл 2007, 00:03

Vitalii писал(а):Segodnya proshla vstrecha - MEksikanskoe otdelenie Kluba Druzei Gumileva vstrechalos' s Moskovskim.
Podrobnosti m.b. rasskazhet Akmay.
V kachestve reklami:
ogranichennoe kolichestvo knig "Zhizn' Nikolaya Gumileva"; "Nikolay Gumilev: issledovaniya, materiali, bibliografiya" i CD Nikolaya Yakimova "Moi Gumilev" nahodyatsta u Akmaya; zhelayushchie mogut svyazat'sya s num i poluchit' ih v udobnom dlya peredachi meste.
Vsem uchastnikam vstrechi spasibo za teplo i gostepriimstvo.


Удобным для передачи месте назначается либо здание телецентра - Королева, 12, либо здание Центра Международной Торговли, что недалеко от метро "улица 1905 года", либо вестибюль этого же метро.
Подробности и объявление о книгах на первой странице - завтра, как только доеду до работы.

P.S. Сегодня, как только доеду до работы.

P.P.S. Сергею Сербину необходимо срочно встретиться с Акмаем, для получения сувенирного сомбреро из Мексики, которое Виталий, в связи с неожиданно скорым уходом Сергея не успел ему передать. Место и время передачи оговаривается позже :)

Алиса

данке

Сообщение Алиса » 07 июл 2007, 22:23

Приятным "отголоском" встречи в Москве мексиканского и московского отделений клуба-(или общества; кстати, Акмей, а что тебя смущает?- нормальное название...Ну а что ты хочешь предложить взамен?)- будут книги о Н.С., которые в числе некоторых счастливчиков получу и я
- и за что ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВИТАЛИЮ И АКМЕЮ!
СПАСИБО ВАМ, (ПАРТАЙ) ГЕНОССЕ!
Если будет интерес и Акмей будет не против, могу поместить краткий фотоотчет о встрече берлинской и московской "фракции" (и особенно фотографии оригиналов картин Беато Анжелико в Берлинской каринной Галерее, которую мы вместе посетили/ведь этого художника любил ГУмилев/)

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 09 июл 2007, 14:27

Похоже, между 1 и 3 июля форум "откатился" на несколько часов назад, и несколько сообщений, в том числе моё "спасибо" Виталию, пропало. Но я рад поблагодарить вас, Виталий, ещё раз - и за приезд, встречу, общение, и за подарки - книги, диски, сувениры. Большое спасибо!

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Re: Vstrecha proshla - do novoi vstrechi.

Сообщение Vitalii » 20 июл 2007, 17:08

Vchera proshla vstrecha - MEksikanskoe otdelenie Kluba Druzei Gumileva vstrechalos' s Peterburgskim.
Bol'she podrobnostei m.b. rasskazhet Evgenii.
Ot sebya:
na vstreche sredi prochego obsuzhdalis' "Iyul'skie tezisi".
Smisl - ishchite, kto naidet - skazhite...
=========================
Iyul'skie tezisi
Mi hotim:
-- ulichshit' "visibility" saita
-- sdelat' sait ne tol'ko mestom dosuga, no i filologicheskih diskussii
---- v chastnosti,
---------- otsledit' vliyanie i proyavlenie NG v poezii nashih sovremennikov (segodnyashnee prisutstvie NG)
---------- initsiirovat' diskussiyu o sosotoyanii gumilevedeniya
-- sozdat' usloviya v kotorih opublikovat' stat'yu na saite stanet prestizhnim dlya avtorov
-- popitat'sya realizovat' osmislennie tochechnie izdatel'skie proekti.
=========================
Dobavlyu, chto KAK realizovat' zayavlennie tezisi, ya vo vseh podrobnostyah ne znayu, no odin iz retseptov izlozhil Oruell v "Skotskom hutore" - nado bol'she rabotat'...


Вернуться в «Общий форум»